05.03.2026
ЕРШОВ/ФАКТЫ БИОГРАФИИ/049
До своего появления в Тобольске Михаил Александрович Фонвизин (1788–1854) проявил себя на военной службе в 1801–1822 годах, участвуя в ряде военных кампаний, в том числе в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-го. После декабристского восстания его ожидали каторга (Чита, Петровский завод) и поселение в Енисейске с последующим разрешением переезда в Красноярск. Тридцатого октября 1837-го Фонвизину дозволили переехать в Тобольск, куда он прибыл 6 августа 1838 года с супругой Натальей Дмитриевной. В своих письмах из этого города он неоднократно упоминает Ершова, по ним можно судить о том, насколько доверительным было их общение. Не исключено, что из всех декабристов, с которыми Ершов познакомился в Тобольске, именно Михаил Александрович был наиболее внимательным к его творчеству.
Точное время знакомства Ершова с Фонвизиным неизвестно, но в своём письме брату жены Владимиру Александровичу Протопопову в столицу от 5 сентября 1840 года он упоминает Михаила Александровича как человека, пытавшегося ему помочь в деле служебного продвижения . Вечером 8 декабря 1840-го Фонвизин и Пущин побывали с визитом в доме Ершовых, находившемся в приходе Михаило-Архангельской церкви, о чём сообщает в письме к тому же адресату С. А. Ершова . Четвёртого февраля 1841 года Фонвизин в письме к Пущину в Туринск сообщает, что первый раз после расставания в Тобольске писал ему через Ершова .
Характеристику Ершова-педагога можно видеть в письме Фонвизина к И. Д. Якушкину в Ялуторовск от 31 августа того же года: «Здешняя гимназия, несмотря на малоумие своего директора, est en progress. Я недавно читал упражнения в словесности учеников 5, 6 и 7-го классов и не мог довольно налюбоваться их сочинениями. Этим они обязаны учителю словесности Ершову, человеку с дарованьем, знающему превосходно свой язык и делающему своё дело весьма добросовестно. Ничто не может быть полезнее деятельности этого человека, и он, конечно, приготовит много грамотных людей; притом в сибиряках есть много природных способностей» .
Из автобиографической повести «Тобольск в сороковых годах» М. С. Знаменского известно, что Ершов читал цикл своих стихов «Моя поездка» Фонвизиным и их гостям (среди которых находились молодые девушки – дочь декабриста И. А. Анненкова Ольга Ивановна и дочь тобольского прокурора Д. И. Францева Мария Дмитриевна, воспитанница Натальи Дмитриевны Фонвизиной) .
Ещё одно своё произведение «Сибирские вечера», позднее переименованное в «Осенние вечера», Ершов читал Фонвизиным в октябре 1850 года. 21 октября Ершов обращался к Михаилу Александровичу и Наталье Дмитриевне с просьбой выслушать и дать оценку его новому произведению: «Милостивый государь Михайла Александрович. Наперёд прошу извинения в моей просьбе; но, зная, как Вы прежде принимали участие в моих литературных занятиях, я решился и теперь обратиться к Вам за советом. В свободное от дел время я написал несколько рассказов в прозе и молил бы подвергнуть их цензуре Вашей и Натальи Дмитриевны. Если Вы будете так добры, что не поставите в тягость выслушать мои рассказы, то покорнейше прошу назначить свободный вечер, когда бы я мог явиться к Вам с новыми опытами проснувшейся музы. В полной уверенности на искренность Вашего просвещённого мнения я наперёд уже готов или издать их в свет, или бросить в огонь. С искреннейшим почтением к Вам и к милостивой государыне Наталье Дмитриевне имею честь быть Вашим покорнейшим слугою. П. Ершов» .
А 25 октября того же года Ершов приглашает Фонвизиных посетить его дом: «Милостивый государь Михайла Александрович. Участие Ваше в моих занятиях превосходит моё ожидание. Но я не буду благодарить Вас на словах, поблагодарю лучше на деле. Внимание лиц, подобных Вам и Вашей супруге, не может не пробудить деятельности, как бы она ни заспалась в течение 14 лет.
С сегодняшнего вечера я буду в ожидании видеть у нас Вас и Наталью Дмитриевну. С искреннейшим почтением к Вам имею честь быть Вашим покорнейшим слугой П. Ершов» .
В черновом письме Ершова к П. А. Плетнёву от 20 апреля 1851 года он говорит о своём чтении «Сибирских вечеров» в доме Фонвизиных: «Не могу скрыть от вас, что ещё до отправления к вам рассказов, не доверяя себе, я читал их в одном образованном семействе, и они сказали мне то же самое, что я имел удовольствие прочесть в вашем письме; по их мнению, лучше было бы издать рассказы особою книжкою…» . Шестого августа 1852 года Ершов пишет Ярославцову о том, как он работал над рассказами: «В две недели Вечера были написаны и переписаны, и даже прочитаны в одном образованном доме (фон-Визиных)» .
Фонвизин покинул Тобольск 15 апреля 1853 года (Наталья Дмитриевна – 4 мая). Находясь на пароходе «Орёл», 29 апреля он сообщает в письме к супруге о своём впечатлении от чтения рассказа Ершова из цикла «Сибирские вечера»: «Половина 10-го часа, кладу перо – я буду читать повесть, которую П. П. Ершов отдал мне для сообщения её издателю "Москвитянина", Никола (Н. С. Знаменский, воспитанник Знаменских. – Т. С.) читал её в Тобольске, и она ему не очень понравилась. 11 часов с четвертью. Кончил рассказ Ершова и вспомнил, что он нам читал его в прошедшем году – рассказ естествен и довольно интересен, верен по своему местному колориту; думаю, что его охотно напечатают и даже, может быть, заплатят за него деньги» .
---------------------------------------
Текст из книги Т. П. Савченковой
«Пётр Павлович Ершов. Факты биографии» (Ишим, 2025).
Автор фото - Г. А. Крамор, если не указано иное.