28.10.2025
ЕРШОВ/ФАКТЫ БИОГРАФИИ/032
Уже на следующий день Ершов наносит визиты директору гимназии В. О. Грибовскому, гражданскому губернатору Х. Х. Повало-Швейковскому, только что вступившему в управление Тобольской губернией (с 30 июля 1836 года) и генерал-губернатору Западной Сибири П. Д. Горчакову .
В августе Ершов приступил к педагогической деятельности в качестве старшего учителя латинского языка, весьма кратковременной, так как уже 30 числа того же месяца его переместили на должность старшего учителя логики и русской словесности Тобольской мужской гимназии .
В истории гимназии 1836–1837 годы особенно значимы. В июне она прекратила своё существование как четырёхклассное учебное заведение, чтобы в следующем учебном году «восстать обновлённой, восстать учебным заведением с семью классами, с новым распределением по классам преподаваемых предметов, с новым начальством, новыми учителями и вообще новыми порядками» . Директор гимназии получил помощь в лице инспектора – нового лица, обязанного наблюдать за учебной частью и поведением учеников. Расширялась деятельность педагогического совета, учреждалось звание попечителей гимназий, которые должны были принимать участие в благоустройстве гимназии. При гимназиях учреждались пансионы. Круг изучаемых наук включал в себя Закон Божий, священную и церковную историю, российскую грамматику, словесность и логику, латинский, немецкий и французский языки, математику, историю и статистику, географию, физику, чистописание, черчение и рисование.
В 1837 году произошло очень важное для гимназии событие. Её посетил наследник цесаревич Александр Николаевич. Подготовка к этой встрече имела благотворный характер для всего педагогического коллектива и самих воспитанников этого учебного заведения. «Сибирь пробудилась, – читаем в одном из писем Ершова в Санкт-Петербург, – куда ни взглянешь, везде жизнь, везде деятельность. Гимназия наша тоже последовала общему примеру…» . А уже через несколько дней после визита Его Высочества в гимназии произошла серьёзная смена власти, которая готовилась министерством просвещения и генерал-губернатором Западной Сибири П. Д. Горчаковым ещё в начале года. В середине июня директор В. О. Грибовский был заменён бывшим инспектором Е. М. Качуриным, а на его место был поставлен смотритель уездного училища И. П. Помаскин.
Е. М. Качурин и И. П. Помаскин – личности, имеющие самое непосредственное отношение к служебной деятельности Ершова 1836–1840-х годов, заслуживают особого к себе внимания. Тем более что биографии этих людей до настоящего времени не являлись предметом основательного рассмотрения.
Евгению Михайловичу в этом смысле не повезло в самой высокой степени. В ряде работ о Ершове второй половины ХХ века, как, впрочем, и современных, нередко можно встретить весьма нелицеприятную оценку личности этого человека. Далёкая от беспристрастности и объективности, она сводится к следующему положению: Е. М. Качурин – антагонист Ершова, гонитель живой мысли в преподавании, ретроград в деле воспитания молодёжи, душевно чёрствый человек в отношении к подчинённым. Все заслуги его в качестве директора Тобольской гимназии оказываются не оценёнными по достоинству, а в его отношении к Петру Павловичу, как и в отношении самого Ершова к нему, совершенно исключаются какие-либо нюансы. В результате такого подхода биография самого первого (!) инспектора гимназии, а вскоре и её директора, предстаёт скоплением разрозненных фактов, трактованных весьма тенденциозно. Можно также видеть, что многие документы, имеющие отношение к этой личности, совсем не входят в поле зрения тех, кто в своих работах обращается к вопросу педагогической деятельности Ершова, а, значит, и не может обойти роль Качурина в биографии Петра Павловича.
Действительно, Евгений Михайлович Качурин был человеком со сложным характером, но предельно серьёзно и честно относившимся к служебным делам. Его вклад в развитие гимназии, как и в дело образования на территории всей Тобольской губернии, трудно переоценить. Даже сухие строки формулярных списков с достаточной наглядностью свидетельствуют, насколько непростым был его путь, сколько трудов и упорства понадобилось ему, чтобы проложить себе дорогу по служебной лестнице. Прямой характер не позволял Качурину опускаться до подобострастия. Он, как вспоминают современники, говорил правду не только нижестоящим на служебной лестнице, но и тем, кто стоял на ней гораздо выше, чем он сам.
---------------------------------------
Текст из книги Т. П. Савченковой
«Пётр Павлович Ершов. Факты биографии» (Ишим, 2025).
Автор фото - Г. А. Крамор, если не указано иное.