Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

13.07.2023

Вновь на Суровикинской земле почтили память бойца-сибиряка из нашей 229-ой стрелковой дивизии.


#памятьбережнохраним@gazetazarya


Сегодня в Суровикино состоялась передача родственникам медальона погибшего бойца 229-й стрелковой дивизии Соколова Ивана Трофимовича


Почти 80 лет Иван Трофимович числился без вести пропавшим, в семье ничего не знали о том, где и когда погиб воин.


Иван Трофимович родился в многодетной семье Соколовых в 1923-м году. Родители, Трофим Ефимович и Аксинья Даниловна, жили в деревне Богословка Называевского района Омской области. В 1941-м году первым призвали защищать Родину Ивана, а затем и отца семейства. На отца пришла похоронка в 1943-м, он погиб под Харьковом, об Иване сообщили, что пропал без вести.


— Мы еще в 2021-м году собирались побывать на церемонии перезахоронения, — рассказала двоюродная внучка Ивана Трофимовича Евгения Сергеевна, — но из-за эпидемии коронавируса эту поездку отменили. Всю жизнь прабабушка очень переживала, что ее Ваня мог попасть в плен к фашистам, теперь мы точно знаем, что он не струсил, не сбежал, не сдался в плен, а пал на поле боя. Его фотография всегда висела у нее над кроватью, и она нам часто рассказывала о нем. Мы его искали, хотели узнать хоть что-то о судьбе нашего героя, но никаких данных нигде не было. Поэтому, когда со мной связались суровикинские поисковики, я сначала даже не поверила. Это было настоящее чудо. Я слушала и плакала, даже не могла ничего сказать в ответ. Огромное им спасибо за их работу, они делают очень нужное дело.


Подробнее — https://zaryagazeta.ru/news/media/2023/7/12/segodnya-..

Назад