Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

11.11.2022

Сотрудники Ишимского музейного комплекса им.П.П.Ершова, изучающие тему наличников более 30 лет


"Что ни город - то норов,

Что ни сельцо - то свое лицо."

Не случайно говорили наши предки, ведь лицо любого села - самобытные наличники на домах, а дом без наличников - дом без лица.

Сотрудники Ишимского музейного комплекса им.П.П.Ершова, изучающие тему наличников более 30 лет, отмечают, что в каждом селе можно наблюдать разные характерные особенности узоров.

Сегодня несмотря на снежную погоду совершили очередную экспедицию в деревню Бокова Викуловского района, целью которой было спасение уникальных наличников, возраст которых составляет больше века.

Наша музейная коллекция пополнилась настоящими шедеврами деревянного зодчества.

Но, пожалуй, одним из главных событий дня стало знакомство с семьей Николая Александровича Певнюка. Следуя современной тенденции, он заменил старые деревянные окна в своем доме на пластиковые, но старые наличники сохранил и собирается их вновь повесить.

«Стало жалко выбрасывать такую красоту, решили сохранить, немного отремонтировать, подкрасить и снова украсить ими свой дом» - сказала нам супруга Николая.

Душа радуется, когда встречаешь такие семьи!

Хочется донести эту мысль как можно большему количеству людей, чтобы жители сел и деревень не сжигали в бане национальное достояние своей страны, а наоборот ремонтировали и украшали свою деревню.

По дороге обратно наши исследователи заехали ещё в несколько деревень с целью осмотра разрушенных домов, на которых сохранились великолепные образцы старинных наличников.

Спасенные же сегодня наличники, будут восстановлены весной на так называемом «Том Сойер фесте», принять участие в котором сможет любой желающий. А увидеть их во всей красе можно будет летом в селе Ершово.

А пока начинается подготовка к следующей экспедиции в Аромашевский район.

#экспедиция #наличникиСибири #музей

Назад