Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

29.10.2024

Открытие персональной выставки А. Игнатченко


25 октября, во Дворце Культуры состоялось торжественное открытие художественной выставки, посвященной 75-летию Александра Игнатченко .

Экспозиционный проект под названием "Ишим в сердце моем" насчитывает более 100 работ.

Тематика художественных произведений ишимского художника Александра Игнатченко разнообразна: архитектурные и природные пейзажи, портреты и натюрморты, анималистический жанр.

В первую очередь, глядя на картины художника, поражает разнообразие жанров и техник написания. Портретный жанр притягивает своей искренностью и простотой выбранных моделей. А пейзажи, выполненные с натуры и написанные по памяти в мастерской, по представлению и в результате компиляций пленэрного материала, в равной степени убедительны, реалистичны и оставляют чувство мастерства и большого зрительного опыта автора. Эти работы наполнены солнцем и воздухом, радужным мерцанием красок и переливами света.

Галерея архитектурных пейзажей демонстрирует различные методы работы над картиной. Во многих городских пейзажах Ишима главным героем выступает Богоявленский собор, как главный атрибут и своеобразный хранитель культурных кодов. А на пейзажах окраин города царит серебристая дымка воздуха и холодные синие тени мягко покрывают и сплавляют в единую световоздушную массу пространство, в котором застыли деревянные домики из детства художника.

Духовная энергия холстов Александра Игнатченко противостоит распаду и унынию. Особенно остро это ощущается в его многочисленных пейзажах, на создание которых вдохновляет художника наша родная русская земля. Вот потому его картины восхищают даже самого требовательного и утонченного зрителя.

Посмотреть работы художника можно до конца декабря во Дворце Культуры, пл. Привокзальная, 17

Приобрести книгу в Арт -галерее, ул. Луначарского,62

Назад