Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

30.08.2022

История с колодцем семьи Ершовых продолжается

Вчера колодец был расчищен, углублен и для укрепления его стен были опущены два бетонных кольца на глубину 2 метра. Ледяная ключевая вода стала прибывать сразу.

Музейные специалисты провели дополнительные исследования и выяснили, что колодец находился на территории Безруковского форпоста, который в первой половине 18 века году входил в состав Ишимской оборонительной линии. На территории укрепления обычно служили до пятидесяти сибирских казаков. План форпоста был обнаружен в одном из архивов Санкт-Петербурга и находится в экспозиции музея П.П.Ершова. Колодец регулярно чистился, менялись срубы, вода в колодце была исключительно вкусной, поэтому им и пользовались с давних времен. Мы знаем фамилию местного жителя, который чуть более тридцати лет назад менял сруб колодца - это Алексей Илларионович Турнов. Во время установки бетонных блоков рабочие и наткнулись на старые брёвна колодца, которые им пришлось выпиливать. Колодцем не пользовались более 10 лет, но память о нем жива среди сторожилов и по сей день. Поскольку колодец находился рядом с домом Ершова, то семья будущего писателя несомненно пользовалась им. Подобным колодцем, устроенным у самой реки в начале 18 века пользуются и в настоящее время жители села Черемшанское Ишимского района.

Благодарим ещё раз всех неравнодушных людей! Деньги, которые собрали местные жители, были вложены в нужное и благородное дело.
Теперь у нас новая задача - необходимо собрать 28 000 руб., чтобы установить деревянный сруб над колодцем.
Будем рады любой помощи.

Телефон для сотрудничества: 8 909 740 90 07

Назад