Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

13.10.2023

Арт-галеея приглашает любителей живописи посетить выставку МИХАИЛА ГАРДУБЕЯ "Вояж продолжается…"


Арт-галеея приглашает любителей живописи посетить выставку

МИХАИЛА ГАРДУБЕЯ "Вояж продолжается…"

Михаил Михайлович Гардубей (1948-2022) – заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников и Союза дизайнеров России, живописец, график, монументалист, преподаватель с большим стажем. 8 февраля 2023 г. он мог бы отметить 75-летний юбилей, но год назад ушел из жизни, оставив огромное творческое наследие и добрую память о себе.

Творчество Михаила Михайловича отличает жанровое разнообразие – он писал натюрморты, пейзажи, портреты, но наиболее часто обращался к тематической картине: создавал былинные и мифологические образы, украинские типажи, работал над религиозными сюжетами. Михаил Гардубей считал своими любимыми друзьями и собеседниками Дон Кихота, Фауста, гоголевских персонажей. На протяжении жизни он создавал живописные и графические циклы, посвященные им.

С 1968 года М.М. Гардубей жил и работал в Тюмени, преподавал сначала на художественно-оформительском отделении Училища искусств, затем на факультете дизайна, визуальных искусств и архитектуры тюменского Института культуры. Городу Тюмени Михаил Михайлович посвятил большую серию живописных и графических работ под общим названием «Тюмень. Живописные хроники».

Выставка «Михаил Гардубей: Вояж продолжается» представляет произведения художника из его мастерской. Зрители увидят работы, посвященные Закарпатью и Тюмени, познакомятся с основными темами и сюжетами, к которым обращался художник на протяжении жизни. В экспозиции также представлено творчество Гардубея-монументалиста: эскизы монументальных росписей, часть из которых экспонируется впервые. Выставка откроет зрителю неутомимого художника-новатора, исследователя натуры и ироничного мыслителя, каким был и остается Михаил Гардубей для своих коллег, учеников, друзей и ценителей искусства. Его творческий вояж по миру продолжается…

ул. Луначарского, 62

тел.: + 7 (34551) 2-38-17

пн. - пт.: 09.00 - 17:00

сб. - вс.: 10:00 - 16:00

#выставка #искусство #ИшимКультурный

Назад