Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

11.04.2022

Вспомним о 14 ишимских памятниках, посвященных ВОВ. Рассказывают Геннадий Крамор и Константин Иванов


В преддверии 77-летия Великой Победы предлагаем вспомнить о 14 памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, которые находятся в Ишиме. Рассказывают сотрудники Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова Геннадий Крамор и Константин Иванов.


Самый известный мемориал расположился на Соборной площади – это каменный силуэт солдата, вечный огонь на бетонной плите и высеченные на плитах имена около 6 тыс. погибших и пропавших без вести земляков, призванных Ишимским военкоматом. Он был возведен в 1995 году, а позже, в 2004 году рядом с мемориалом установили танк Т-55 послевоенного выпуска и военное дивизионное орудие ЗИС-3, на котором видны следы осколочных и пулевых попаданий. Там же вмонтирована капсула с землей с мест боев 229 стрелковой дивизии со Сталинградского фронта. На Соборной площади проводятся городские памятные мероприятия.


Еще один известный в Ишиме монумент – памятник Ишимским железнодорожникам, погибшим в боях за родину, который установили 9 мая 1970 года. Именно он 25 лет исполнял роль общегородского мемориала Победы.


На территории механического завода находится памятник в честь постройки в 1942 году бронепоезда "Патриот". Его боевой дебют состоялся в апреле 1943 года. За свою фронтовую жизнь поезд, укомплектованный ишимскими машинистами, сбивал фашистские самолеты, сам становился для них мишенью, подрывался на минах, но его экипаж всегда возвращал боевую единицу в строй.


Кроме того, на территории Ишима расположились следующие мемориалы, памятники и обелиски погибшим в годы войны: труженикам машиностроительного завода, работникам завода Ишимсельмаш, работникам автоколонны 1319, генералиссимусу СССР И. В. Сталину, выпускникам школы № 31, учителям и учащимся школы № 1, воинам-мусульманам, ишимским воинам-медикам, воинам, скончавшимся от ран в ишимских госпиталях.

Еще два объекта расположились на территории Синицинского бора – это памятная стела воинам-сибирякам, формировавшихся здесь 229 и 384 стрелковых дивизий, а также необычный памятник-часовня в честь покровителя воинов Георгия-Победоносца. Она возведена на месте формирования тех самых стрелковых дивизий. В нескольких метрах от часовни начинаются ряды блиндажей, в которых жили бойцы дивизий. Среди этих молодых парней был простой крестьянский парень Тимофей Порфирьевич Курочкин, который воевал на фронтах Великой Отечественной в составе одной из дивизий. А его сын Иван, ныне настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий, разработал проект часовни, которая была освящена и открыта 22 июня 2015.

Назад