Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

02.08.2023

230 лет освящения Богоявленского престола


230 лет назад, в Ильин день 1793 года, был освящён главный престол Богоявленского собора в Ишиме.

Путь к этому событию был долгим. Первая Никольская церковь, поставленная ещё в Коркиной слободе в 1687 году, неоднократно перестраивалась и восстанавливалась после пожаров. Только в 1775 году рядом с нею началось строительство кирпичного храма. Шло оно небыстро: то денег у прихожан после неурожая не случится, то каменщиков отзовут в губернскую столицу Тобольск, то выведенный уже свод обрушится. Наконец, к лету первый этаж был полностью готов. Туда перенесли иконостас из деревянной церкви. Архиепископ Тобольский и Сибирский Варлаам дал благословение на освящение Богоявленского престола - копию этой грамоты, подлинник которой хранится в Государственном архиве Тюменской области, можно увидеть в соборе. И в день памяти ветхозаветного святого пророка Илии иерей Григорий Попов с приглашённым духовенством совершил чин освящения.

Но до окончания строительства оставались было ещё далеко. Лишь в 1814 году собор обрёл тот облик, который знаком всякому приезжающему в Ишим. Целое поколение сменилось за те 39 лет, пока возводился наш белостенный красавец-"корабль". С именами многих людей достойных и даже прославленных в лике святых связаны его стены. Это старейшее здание Приишимья и памятник архитектуры федерального значения, выстроенный в стиле "сибирское барокко".

И, конечно, сегодня в храме вновь звучала молитва, и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил Божественную литургию. После помянули всех ушедших в мир иной храмоздателей и тех, кто служил в соборе и молился в нём.

Назад